БИБЛИОТЕКА

Мы предлагаем Вам лекции и беседы Ильи Дорогойченко, основателя ДРЦ «Вдохновение», по вопросам воспитания и семьи

Дети вешались мне на шею и не хотели отпускать… В какой — то момент я понял, что им очень важно кому – то отдать свою нежность. У них было море нежности и ласки, но им некому было это отдать. Им так хотелось к кому – то прижаться и перетечь. Всем своим существом они говорили: «Возьми нашу любовь, у нас есть, что тебе дать…».

Дети — маленькие существа. По сравнению с ними, мы — великаны, и у нас есть право запрещать. Так часто мы выглядим как огромные, страшные циклопы, и они нас боятся. Этот испуг может стать травмой на всю жизнь. Мы этого не замечаем….

Мы хотим настоящего счастья и желаем его своим детям, но при этом, мы не замечаем, как передаем нашим детям ошибочный сценарий, который ведет их в никуда.

Как важно ребенку дать почувствовать его достоинство, подчеркнуть в немуникальную личность. Если мы сможем это сделать, то мы заложим в нём уважение к себе и к тем, кто будет его окружать, на всю жизнь.

Каждый из нас развивается через свой путь. Доверие, ответственность, любовь — все, что мы связываем с понятием «человек», естественно нашей природе, и в тоже время, это то, что открывается вдруг на каком-то жизненном этапе. Подлинное родительство состоит в том, чтобы чувствовать, что в этот момент развития ребенка послужит откровением и станет опорой для шага в любовь…

Для меня очень важно, чтобы Вы увидели два состояния эго: одно здоровое, а другое искажённое, болеющее. Но оба эти эго находятся в едином пространстве творческого развития человека.

Есть прекрасное эго – это маленькое личностное выражение Единой божественной личности. И мы стремимся стать собой.